13.09.2020

Советы

Есть ли разница между этими изделиями?
Главная разница между кофтой и кардиганом — воротник. Он есть только у кофты. Кардиган имеет V-образный вырез.
Кофта — это свободная вязаная одежда с застёжкой снизу доверху, например, на молнии или пуговицах.
Именно кофта считается «прародительницей» свитера, джемпера и остальных так называемых плечевых предметов вязаной одежды.
Кофта является основой верхней одежды. Кофту носили даже в Древнем Египте. А вот согревающую функцию она стала выполнять в Европе лишь с 18 века. Ее носили шотландские и ирландские моряки. Кофту можно перепутать с кардиганом. Ничего страшного, это только сейчас появилось четкое разделение одежды с застежкой, раньше кофтой также назывались вещи с застежкой из пуговиц. Кофта может иметь широкий воротник, воротник-стойку и быть вовсе без воротника.
Кардиган — это разновидность кофты без воротника с глубоким вырезом. Может быть на пуговицах и по фигуре или вовсе без застежки.
Такое интересное наименование кардиган получил благодаря своему создателю — седьмому графу Кардигану. Именно граф Кардиган изобрел одежду на пуговицах в качестве утепленного мундира.
Главные признаки кардигана: застёжка сверху донизу (также кардиган может завязываться на пояс или вовсе не иметь застёжки, но иметь две полочки) и V-образный вырез.
В наше время очень популярны вязанные кардиганы, как мужские, так и женские. Кардиганы носят с брюками, джинсами и даже с шифоновыми платьями.