Свитер, джемпер, пуловер

Современная мода предлагает огромное многообразие трикотажных изделий. Порой бывает сложно разобраться в названиях, видах и моделях этого разнообразия. Предлагаем расставить все по местам.
Итак, свитер - вязаная из достаточно толстой пряжи одежда длиной до бёдер с длинными рукавами. Обязательный атрибут свитера — высокий, от 5 см,  закрывающий шею ворот. Фасон свитера сформировался в середине 19 века. В то время свитер врачи рекомендовали использовать для похудения! Предписывалось заниматься активными физическими упражнениями, облачившись в свитер. Отсюда название этой одежды: to sweat на английском — «потеть».
В 1930-х годах, благодаря знаменитой Мадмуазель, Коко Шанель,  свитер стал модным элементом гардероба, а ее коллекция свитеров для женщин завоевала огромную популярность. Не последнюю роль в этом процессе исполнила Мерилин Монро, которая обожала свитеры из ангоры.
Во второй половине XX века, с развитием синтетической промышленности стали особенно популярны свитеры из акрила и других ненатуральных материалов.
Запомните самое главное: у свитера всегда есть воротник-стойка. Все остальные изделия без воротника свитерами называть нельзя.
Облегченным вариантом свитера  считается водолазка - облегающий свитер, сделанный из тонкого (в отличие от свитера) трикотажа. Происхождение названия идёт от облегающей одежды с воротом, которую водолазы надевали под костюм.
Прелесть вязаных свитеров в том, что они идут абсолютно всем. Главное подобрать удачный фасон, расцветку, фактуру и скомбинировать модель с правильными вещами.
Самый простой и эффективный способ возродить модную жизнь твоего свитера – это, конечно же, рубашка.
Несмотря на то, что свитер, сложно назвать сексуальным одеянием, но даже этого модного праведника можно «свернуть с пути истинного» с помощью кружевного или платья в бельевом стиле.
Свитер oversize отлично сочетается с юбкой любой длины, но этой осеню предпочтительны мини и миди. Самая трендовая комбинация – модель крупной вязки в сдержанной цветовой гамме и юбка из замши либо твида, расклешенная к низу. Отличным дополнением станет и юбка-плиссе.
Джемпер - тонкий вязаный свитер без воротника или же с острым вырезом на груди, не имеет застёжек и надевается через голову. Ворот у джемпера может иметься, но высота его не должна превышать 5 см.
Также джемпер может обладать застёжкой спереди или сбоку, но застёжка эта не должна быть на всю его длину.
Название произошло от английского «jumper» в переводе «прыгун». Почему такое странное название — джемпер? Сейчас все расскажем. Тут снова дело в спорте, раньше джемпер был исключительно спортивной одеждой для спортсменов, занимающихся легкой атлетикой.
В конце 19 века легендарная Коко Шанель популяризирует трикотаж и вводит джемперы в женскую моду. Сама Коко любила носить тонкий свободный джемпер с юбкой и кардиганом.
С чем носить джемпер? На этот вопрос имеется множество ответов. Данный элемент гардероба можно смело назвать универсальным, так как он хорошо сочетается с одеждой разного стиля и уместен практически в любой ситуации. Но чтобы создать стильный и привлекательный образ, при подборе одежды нужно учитывать назначение ансамбля, модель и цвет джемпера..
Пуловер считается разновидностью джемпера. Схожи эти предметы одежды тем, что сделаны из трикотажа и имеют длину примерно до талии или бёдер. Главное отличие пуловера от остальных «собратьев» — отсутствие застёжки и V-образный вырез. Своё название пуловер получил от английского pull over — «натягивать, надевать сверху»: имеется в виду способ надевать эту одежду — исключительно через голову.
Предшественниками пуловеров  являются кофты шотландских и ирландских моряков. Сегодня пуловеры надевают как поверх рубашек или футболок, так и на голое тело. Дизайнеры предлагают модели с рукавами разной длины, но используют более тонкую и мягкую пряжу.
 В зависимости от выбранного стиля, под пуловер можно надеть рубашку, блузку или топ. В смелом и сексуальном варианте можно не надевать под низ ничего.
Пуловер это вещь для женщин в любом возрасте, любящих разные стили. Поклонницам стиля гламур стоит выбрать пуловер с узорами, например со стразами или с дополнительной оборкой. К такому стилю отлично подойдет цвет розовой пудры или конфетные цвета.
Любительницы классики должны выбирать модели без узоров, в спокойных оттенках - черных, серых или бежевых. В сочетании с белой блузкой такой наряд идеально подойдет для работы.__
Огромное разнообразие современных трикотажных изделий позволяет создать неповторимый и стильный образ, который будет привлекать внимание окружающих и выделять вас из серой массы.