О трикотаже />

Французское слово «трикотаж» означает в переводе «вязать». Сегодня трикотажем принято называть плотное полотно либо изделие, которое связано на вязальных машинах или вручную из прочных нитей.
Трикотаж отличается от тканей собственной пластичностью, способностью довольно сильно растягиваться в любых направлениях, впоследствии возвращая изначальную форму, он также практически не сминаются.
Использование при вязании разнообразных комбинаций позволяет создавать практически бесконечное количество типов трикотажного полотна. Использованная при работе с трикотажными тканями швейная фурнитура и рукоделие также добавляет разнообразие в итак широчайший ассортимент данных изделий.
Трикотаж - легко растяжимый материал. Нити, создающие основу, имеют не простое плетение. Основной его элемент — петля. Она создается из протяжки и остова. Полотно состоит из петельных столбиков и рядов. Первые расположены вертикально, вторые – горизонтально. Кроме основных компонентов плетения, могут быть задействованы и дополнительные элементы. Они необходимы для соединения звеньев, понижения растяжимости или же для создания дополнительного ворса.
Производится трикотаж из разнообразного сырья. В основном его делают из следующих волокон: ✔️Хлопчатобумажные; ✔️Шерстяные;
✔️Синтетические; ✔️Комбинированные.
Лучшим считается комбинированный вариант. Если в основе только один материал, то конечное изделие не может отвечать всем требованиям, которые хотел бы предъявить к нему потребитель.
Различающиеся по составу трикотажные полотна обычно предназначаются для определенного типа трикотажных изделий. Принято различать однородный либо смешанный трикотаж, что зависит от количества видов сырья, использованного при создании трикотажного полотна. Подавляющее число современных типов трикотажа являются смешанными, потому как добавление в состав натуральной пряжи синтетических волокон серьезно улучшает потребительские свойства – несминаемость, эластичность, привлекательный внешний вид.
Основные типы трикотажного полотна
Связанное современными вязальными машинами трикотажное полотно напоминает ткань. Только вот вместо традиционного переплетения нитей, в таком материале переплетаются петли. Существует пара основополагающих типов петель – изнаночные и лицевые. Их разнообразные комбинации создают огромное количество различных рисунков трикотажа.
По способу вязания принято различать двойной либо одинарный трикотаж. Первый вяжется при помощи двух рядов иглы, второй, соответственно, одним рядом. При этом двойной трикотаж не означает автоматически толстый. Просто за счет использования двух рядов игл, обе стороны полотна обладают лицевым рисунком, к тому же данный вид трикотажа меньше растягивается, значительно лучше держит форму.
Классифицируют трикотажное полотно также по плотности вязки и рисунка, при этом каждый из множества видов обладает собственным назначением. Среди однослойных тонких типов трикотажа принято различать следующие:
➡️Ажур – характеризующееся сложным рисунком полотно, используемое в изготовлении белья;
➡️Кулирка – чаще всего выполняется лицевой гладью, применяется для пошива тонких джемперов, водолазок;
➡️Вафля – сетчатое полотно, производимое из хлопка, характеризуется ячеистым строением. Оно используется в производстве большинства детских трикотажных изделий;
➡️Ластик – эластичный трикотаж, вырабатываемый из синтетического волокна, окрашиваемый в разнообразные цвета. Из ластика производится легкая, яркая летняя одежда, белье;
➡️Велюр – обладает классическим рисунком и ворсованной поверхностью. Область использования данного типа трикотажа исключительно велика – предметы детской, женской, спортивной, мужской одежды.
К более плотным типам трикотажа принято относить двухслойное, ворсованное полотно либо полотно с начесом.
По способу вязки различается основовязаный (гладкое полотно без рисунков), кулирный либо поперечновязаный, двойной и рельефный трикотаж.
Также трикотажное полотно может являться однотонным либо иметь рисунок, причем окрашиваться могут как нити, используемые для вязки полотна, так и готовое полотно, на которое наноситься рисунок
Основные преимущества трикотажа:
➡️мягкость;
➡️гигиеничность материала;
➡️практичность использования;
➡️большое количество разнообразных расцветок;
➡️растяжимость и эластичность;
➡️отсутствие скованности во время движений;
➡️относительно низкая стоимость производства;
➡️приятные тактильные ощущения;
➡️прочность плетения и нитей;
простой и легкий уход;
воздухопроницаемость
➡️гигроскопичность;
материал не накапливает статическое электричество;
➡️широкая сфера использования.
Трикотаж позволяет модельерам изготовлять яркие и стильные трикотажные вещи самых разнообразных фасонов и форм: длинные и укороченные, облегающие и «оверсайз», ажурные и украшенные этническими и другими орнаментами. Из этого изобилия легко выбрать одежду, которая не только подчеркнет вашу индивидуальность и природные данные, но и поможет скрыть недостатки фигуры.
Современная мода доказывает, что можно носить практичный и уютный трикотаж, но выглядеть при этом стильной и элегантной.